Группа «Сказка»

Специалисты:  Логопед: Зернова Марина Анатольевна

Музыкальный руководитель: Михайлова Татьяна Ивановна

Инструктор по физической культуре: Нестерова Наталия Сергеевна

Основная образовательная программа: Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Синичкин день в группе «Сказка».

С давних пор на Руси отмечался праздник Синичкин день. У наших предков
существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села.
В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили
птиц. В народе говорят: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
В нашей группе «Сказка» встреча зимующих птиц прошла в форме проекта «Синичкин
день». Дети узнали много нового о зимующих птицах родного края: воробьях, голубях,
сороках, воронах. Увидели, что есть птицы, которые поздней осенью прилетают ближе к
жилью человека: это синицы, снегири, свиристели, сойки. Оказывается, птицы готовятся к
зиме так же, как и люди. В сильный мороз они не летают, а сидят нахохлившись.
Интересно, что с синицами связано много примет: если заметили стайку возле дома –
готовьтесь к холодам, если много пернатых на кормушке – ожидание метели, жмутся к
дому и пищат – к сильным морозам.
В ходе проекта дети отгадывали загадки, познакомились со сказкой В. Бианки
«Синичкин календарь», играли в подвижные игры «Ловкая синичка», «Воробушки и
автомобиль», мастерили из бумаги птиц, знакомились с поэтическими произведениями.
Совместно с родителями малыши мастерили кормушки, а затем все вместе развесили их
на нашем участке в детском саду. В группе приготовили для пернатых полезное
угощение: семена с желатином, семечки подсолнечника, тыквы.
«Покорми птиц зимой — они послужат тебе весной», — говорили наши дедушки и
бабушки. Мы с ребятами будем подкармливать птиц зимой. И детям приятно, а птичкам
не голодно.

«День Здоровья» в группе «Сказка»

В нашем детском саду забота о здоровье детей является важной составляющей воспитательно-образовательного процесса. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно. 19 ноября в группе «Сказка» прошел «День здоровья», основной целью которого было повышение интереса детей к физической культуре и спорту, приобщение к здоровому образу жизни

День начался с весёлой утренней гимнастики. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Ну-ка, быстро – не ленись, На зарядку становись! Раз, два, три, четыре – Руки выше! Ноги шире! И наклон туда – сюда, Как по горочке вода!

Выполняй закон простой: Руки мой перед едой!

Вот и завтрак подошел, Сели дети все за стол. Чтобы не было беды, Вспомним правила еды: Наши ноги не стучат, Наши язычки молчат. За обедом не сори, Насорил — так убери.

После завтрака ребята готовы были отправиться в страну ЗОЖ на поиски ключа Здоровья.

Вместе с доктором Неболейкиным сделали разминку и выбрали полезные продукты. Наш медицинский работник рассказала детям, что нужно делать, чтобы не болеть.

Вместе с Закаляйкой играли в подвижные игры: «Солнце, воздух и вода», «Прими душ», и др.

А прогулка прошла на футбольной площадке, где мальчишки с удовольствием погоняли мяч, а девочки играли в свои любимые подвижные игры.

Свежий воздух малышам Нужен и полезен! Очень весело гулять нам! И никаких болезней!…

Вторая половина дня тоже была насыщена интересной деятельностью. Дети прошли по «дорожке здоровья» и отправились помогать Зожику и выполнять задания на интерактивной доске.

У логопеда занятие тоже было необычным, вместе с весёлыми упражнениями.

Так же в группе проводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья»«Одень куклу для прогулки»«Что хорошо, что плохо для организма»«Что было бы, если бы…»«Что ты знаешь о…»«Полезная еда»«Угадай вид спорта»«Одень спортсменов перед соревнованием».

Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился «День здоровья» в нашей группе. Ребята получили заряд бодрости, энергии и отличного настроения.

Воспитатели группы «Сказка»

Рекомендуемые сайты для родителей и детей

Рекомендации на лето для детей и родителей группы «Сказка»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://detsad6volkhov.ru/nashi-gruppy/gruppa-skazka/